Festival Internacional Música Clásica por los Caminos del Vino 2013

Del sábado 23 de marzo al domingo 7 de abril se desarrollará el Festival Internacional Música Clásica por los Caminos del Vino Edición 2013, organizado por el Ministerio de Cultura de la provincia de Mendoza, en coincidencia con la tradicional celebración de Semana Santa. Este festival cuenta con el apoyo de Bodegas de Argentina.

Se trata de un evento solidario, por lo que el valor de las entradas para los conciertos es de  una caja de leche  en polvo de 800 gr. cada 2 personas.  Será a total beneficio del programa Rotalac. Los tickets se entregan de  9 a 13 y de 15 a 18, en planta baja del Ministerio de Cultura (España y Gutiérrez).

Además, se habilitarán centros de canje en La Paz, Santa Rosa, Maipú, Tunuyán, San Rafael, Alvear, Rivadavia, y Lavalle.

La programación de este año para la Música Clásica por los Caminos del Vino (sujeta a modificaciones), estará dedicada a los compositores: Julio Perceval, Giuseppe Verdi y Gilardo Gilardi.

Cronograma Música Clásica por los Caminos del Vino

Sábado 23 de marzo

21:30 hs. – Gala de Apertura del Festival Internacional
“Música Clásica por los Caminos del Vino 2013”
Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad
Orquesta Filarmónica de Mendoza
Dir. Ligia Amadio (Brasil)
Solista: Dora De Marinis (Argentina)
Obras: Poema Criollo para piano y orquesta de Julio Perceval, Oberturas de Verdi y Wagner

Domingo 24 de marzo

16:30 hs. – Reserva de Villavicencio – Las Heras
Orquesta Sinfónica de la Universidad Mayor de Chile
Director: Alexander Shitikov
Obras de: Ludwig Van Beethoven

Martes 26 de marzo

21:00 hs. – Auditorio Radio Nacional – Emilio Civit 460, Ciudad
Transmisión en Vivo
“Violetta Club”
Obras de: Monteverdi, Strozzi, Falconiero, Fontana y Merula

Miércoles 27 de marzo

18:30 hs.Bodega Clos de Chacras – Monte Líbano 1025 – Chacras de Coria – Luján de Cuyo
Cuarteto de Saxofones “Tsunami” (Buenos Aires)
Obras de: Barber, Ligeti, Urteaga, Piazzolla, Verdi y Bach

19:30 hs. – Bodega Vinecol – Ruta 7 Km. 903 entrada Colectora Norte – La Paz
Coro Niños Cantores de Mendoza – Dir. Juana Mauro de Fernandez.
Obras de: Adams, Rheinberger, Schubert, Elberdin y Haendel

20:00 hs. – Museo Municipal de Arte Moderno MMAMM – Plaza Independencia, Ciudad
Pianistas Jóvenes en el Museo
Agustina Aguirre, Julián Camps, Chiara D’Odorico
Obras de: Schumann, Debussy, Guastavino, Chopin, Liszt y Prokofiev

20:00 hs. – Auditorio Alianza Francesa de Mendoza – Chile 1754, Ciudad
Violín Solista: Nicolás Dautricourt (Francia)
Obras de : Bach, Dubugnon , Berio, F.Ed, Mantovani, Ysaÿe
Auspiciado por la Alianza Francesa de Argentina

21:00 hs. – Consejo Deliberante de Godoy Cruz – Perito Moreno y Rivadavia, Godoy Cruz
Cuarteto de Saxofones “Tsunami” (Buenos Aires)
Obras de Barber, Vivaldi, Iturralde, Puccini, Bach, Piazzolla

21:30 hs. – Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad
Orquesta Sinfónica de la UNCuyo – Director: Carlos Vieu
Solista en Violín: Luis Roggero (Buenos Aires)
Obras de: Bruch, Tchaikowsky

Jueves 28 de marzo

16:00 hs.Club Tapiz – Ruta 60, Russell – Maipú
Dúo de canto y guitarra “Ocho Cuerdas” – Jimena Semiz, José Antonio Frau
Obras de: Guastavino, Piazzolla y Ginastera

18:00 hs. – Santuario Schoenstatt – Barrio Portal de Benegas, La Puntilla – Godoy Cruz
Coro de Niños y Jóvenes de la UNCuyo
Directora: Angela Burgoa
Obras de: Grau, Franck, Britten, Moruja, Duruflé, Rachmaninov, Poulenc y Rutter

20.00 hs. – Museo Municipal de Arte Moderno MMAMM – Plaza Independencia, Ciudad
Homenje a Gilardo Gilardi
Patricia Espert – Gabriela Guzzo – Miguel Angel Gilardi
Obras de Gilardo Gilardi

21.30 hs. – Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad
Cuarteto de Cuerdas con piano “Orpheus” (México)
Obras de Mendelssohn Bartholdy y Josef Suk

Viernes 29 de marzo

12.00 hs. – Sala Elina Alba – Ministerio de Cultura – Av. España y Gutierrez, Ciudad
Don Gil de las Calzas Verdes (Buenos Aires)
Obras de: Sanz, de Murcia, Ortiz, de Narváez y de Milán

12:00 hs.Bodega Diamandes – Clos de los Siete – Clodomiro Silva s/n -Vista Flores Tunuyán – “Le vigne joue sur les cordes sensibles”
Violín Solo: Nicolás Dautricourt (Francia)
Obras de: Bach, Dubugnon , Berio, Ed, Mantovani,Ysaÿe
Auspiciado por la Alianza Francesa de Argentina

16.00 hs. - Bodega Monteviejo – Clos de los Siete – Clodomiro Silva s/n, Vista Flores
Tunuyán – “Le vigne joue sur les cordes sensibles”
Cuarteto de Cuerdas Orfeus (Mendoza)
Obras de: Tchaikowsky y Piazzolla

20:00 hs. – Nave Cultural – Parque Central – Av. España y Maza, Ciudad
A Tempo Música: Pedro y el Lobo de Prokofiev (Buenos Aires)

20:00 hs. – Museo Nacional del Vino y la Vendimia – Ozamis 914, Maipú
Cuarteto de Guitarras “In Crescendo” (BuenosAires)
Obras de: Bizet, Brouwer, Villoldo y Pujol

21:30 hs. – Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad
Dúo Cubano de Clarinete y Piano
Dianelys Castillo – Leonardo Gell (Cuba)
Obras de: Mozart, Piñera, Camacho, López Gavilán, Brahms, Ravel y Guastavino

Sábado 30 de marzo

12:00 hs.Bodegas Nieto Senetiner – Guardia Vieja s/n, Vistalba – Luján de Cuyo
Guitarra solista: David Bajda y Dúo de guitarras: Laiseca-Molina
Obras de: Moscardini, Parra, Guastavino, Cervantes, Pujol y Machado

12:30 hs.Bodega Atamisque – Ruta Prov. 86 Km. 30, Distrito San José – Tupungato
Dúo Internacional de Violoncello y Piano
Estelle Revaz – Anaïs Crestin (Suiza-Francia)
Obras de: Shostakóvich, Dvořák, Ginastera

17:00 hs.Bodega Dante Robino – Callejón Maldonado 240, Perdriel – Luján de Cuyo
Grupo Zeffiro (Mendoza)
Obras de: Marais, Philidor, Boismortier, C.Ph.E.Bach, W.Bach

18:00 hs. – Santuario Nuestra Señora de Lourdes – Distrito El Challao, Las Heras
Coro del INSTP de la Universidad Tecnológica Nacional (Buenos Aires)
Obras de: Tuxen-Bang, Howells, Moruja, Poulenc, Martin, Luboff, Lauridsen, Dublanc, Guastavino y Piazzolla.

20.00 hs. – Ruinas de San Francisco – Beltrán e Ituzaingo, Ciudad
Cuarteto de Saxofones “4 mil” (Buenos Aires)
Obras: Debussy, Ravel, Rutty, Buddini y Piazzolla

20.00 hs. – Bodegas Valentín Bianchi – Ruta 143 y Valentín Bianchi – Las Paredes, San Rafael
Trío Williams (Buenos Aires)
Obras de: Gilardi y Tchaikowsky

20:00 hs. – Finca de Las Marujitas – El Pantano 323 – Jocolí Viejo, Lavalle
Dúo de Percusión Fredes-Conti / Percutiendo el Viento
Obras de: Meza, Rosauro, Piazzolla

20:00 hs.Bodegas López – Ozamis 375, Gral. Gutierrez – Maipú
Octeto de Violoncellos Argentinos (Buenos Aires)
Director: Carlos Nozzi
Obras de: Bartok, Bruch, Dugatkin, Nozzi, Piazzolla, Plaza, Gimenez y Ginastera

20.30 hs. – Bodegas Portal Andino – Ruta Nac. 188 y Calle 25, Bowen – General Alvear
Cuarteto de Guitarras “Ecos” (Mendoza)
Obras de: Martín, Perez, Roux, Brahms, Morel, Kleynjans y Brouwer

21:30 hs. – Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad
Gala de Pianistas: Alfredo Corral (Buenos Aires); Lilia Salsano (Santa Fe)
Obras de: Haydn, Solare, Verdi, Liszt, Ravel, Flores Villanueva y Gilardi

Domingo 31 de marzo

12:30 hs.Bodegas O´Fournier – Calle Los Indios s/n, La Consulta – San Carlos
Orquesta Juvenil de Cámara de Buenos Aires
Director: Alejandro Beraldi
Obras de: Gilardi, Vivaldi, Bach, Holst y Piazzolla

18:00 hs.Bodega Casarena – Brandsen 505, Luján de Cuyo
Dúo de Violín y Guitarra – Lucía Luque, Federico Diaz
Obras de: Villalobos, Paganini, Sarasate, Bartok, Bareilles, Cavallaro, Piazzolla.

19:00 hs. – Sala Elina Alba – Ministerio de Cultura – Av. España y Gutierrez, Ciudad
Arte Vocal Amicana
Dir: Mónica Pacheco
“Voces silenciadas”

21.30 hs. – Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad
Dúo de Piano y Guitarra: Lucía Caruso, Pedro Da Silva (Estados Unidos)
Obras de: Caruso y Da Silva

Lunes 1 de abril

11.00hs.Bodegas Trapiche – Mayorga s/n entre Roca y Mitre, Coquimbito – Maipú
Coro de Niños y Jóvenes de la UNCuyo
Dir: Ángela Burgoa
Obras de: Grau, Franck, Britten, Moruja, Duruflé, Rachmaninov, Poulenc y Rutter

11.00 hs.Bodegas Cruzat – Costa Flores s/n., Perdriel – Luján de Cuyo
Violín solo: Nicolás Dautricourt (Francia)
Obras de: Bach, Dubugnon , Berio, F.Ed, Mantovani, Ysaÿe

12.30 hs. – Sala Elina Alba – Ministerio de Cultura – Av. España y Gutierrez, Ciudad
“Conciertos del Mediodía” – Ensamble Vientos del Plata
Obras de: Doppler, Koehler, Gaubert

16:00 hs. – Reserva Natural Manzano Histórico- Ruta Prov. 94, Tunuyán
Orquesta de Cámara Juvenil de Buenos Aires
Director: Alejandro Beraldi
Obras de: Gilardi, Vivaldi, Bach, Holst, Piazzolla

18:00 hs. – Bodega La Añorada – Calle Nueva s/n, Cruz de Piedra – Maipú
Homenaje Lírico Coral a Giuseppe Verdi
Coro de Cámara de la UNCuyo
Obras de: Giuseppe Verdi

Martes 2 de abril

12.30hs. – Sala Elina Alba – Ministerio de Cultura – Av.España y Gutierrez, Ciudad
“Conciertos del Mediodía” – Dúo Lírico Internacional
Canto: Mariana Rodriguez, Andrea Aguilar Silva – Piano: E. Fernández
Obras de: Haendel, Vivaldi, Verdi, Donizetti, Gounod, Puccini, Dvořák y Delibes.

20:00 hs. – Teatro Quintanilla – Plaza Independencia, Ciudad
Dúo de Canto y Piano: Cirera-Millaá (Buenos Aires)
Obras de: Guastavino, López Buchardo, Ramírez y Verdi

21:00 hs. – Auditorio Radio Nacional Mendoza – Emilio Civit 460, Ciudad
Transmisión en vivo
Capilla del Sol (Buenos Aires)
Obras de: Anónimo y Zipoli (Música del Archivo de las Misiones de Chiquitos, Bolivia)

Miércoles 3 de abril

20:00 hs. – Basílica de San Francisco – Av. España y Necochea, Ciudad
“Mors et Resurrectio” – Órgano: Mario Masera
Obras de: Perceval, Grau, Franceschini, Geraldo de Souza, Graetzer, Piazzolla y Langlais

21:30 hs. – Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad
Dúo de Canto y Piano
Sophie Klussmann – Anaïs Crestin (Alemania-Francia)
Obras de: Schubert, Guastavino, Mozart, Verdi, Haendel y Bizet

Jueves 4 de abril

19:00 hs. – Junta de Estudios Históricos de Mendoza – Montevideo 544, Ciudad
“Le Bon Goût”- Tertulia Musical en el Londres del 1700
Obras de: Corelli, Marcello, Zamboni y Haendel

20:00 hs. – Espacio Cultural Julio Le Parc – Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén
Quinteto Zephyrus (México)
Obras de: Barber, Hindemith, Rota y del Águila

21:30 hs. – Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad
Duo Ar.Co: Tchijova-De Marinis (Colombia-Argentina)
Obras de: Beethoven, Guastavino y Gilardi

 

 

Viernes 5 de abril

19:00 hs.Bodega La Rural – Montecaseros 2625, Coquimbito – Maipú
Federico Tomba, Guitarra solista (Mendoza)
Obras: Bach, Moreno Torroba, Rodrigo, Castelnuovo Tedesco, Barrios Mangoré, Gilardi, Aguirre, Sinesi, Méndez

19:00 hs.Bodega Lagarde – San Martín 1745, Luján de Cuyo
Dúo de canto y guitarra “Ocho Cuerdas” – Jimena Semiz, José Antonio Frau
Obras de: Guastavino, Piazzolla y Ginastera

20:00 hs. – Espacio Cultural Julio Le Parc –Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén
Cuarteto de Cuerdas “Petrus” (Buenos Aires)
Obras de: Scontrino, Variaciones sobre un tema popular ruso, Lalo.

20:30 hs. – La Enoteca de Mendoza – Avenida Peltier 611, Ciudad
Cuarteto de Guitarras “Ecos”
Obras de: Martín, Perez, Roux, Brahms, Morel y Kleynjans

21:30 hs. – Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad
Quinteto de Vientos con Piano “Aconcagua” – Pianista invitado: Dario Ntaca
Obras de: Roussel, D’Indy, Perceval y Mozart

Sábado 6 de abril

11:00 hs.Bodega Casa La Primavera – Calle La Primavera s/n. – Rivadavia
Dúo de Guitarras Perez-Romero
Obras de: Gnatalli, Brouwer, Nazareth y Piazzolla

12:00 hs.Bodegas Salentein – Ruta Prov. 89, Los Arboles – Tupungato
Dúo de Viola y Piano: Mateos-Kuster (Santa Fe)
Obras de: Schumann, Schubert, Guerra-Peixe, Morozowicz y Piazzolla

20:00 hs. – Espacio Cultural Julio Le Parc – Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén
Cuarteto de Cuerdas “Gianneo” (Buenos Aires)
Obras de: Mozart, Gilardi y Dvořák

20:00 hs. – Museo Municipal de Arte Moderno MMAMM – Plaza Independencia, Ciudad.
Dúo de Canto y Piano: Ballicora-Bürgi (Buenos Aires)
Obras de: López Buchardo, Gilardi, Perceval, Iglesias Villoud, Ginastera, Fernández Esperón, Ponce, Grever, Verdi, Puccini, Respighi, Mascagni, Tosti, Falvo y Rossini

20:30 hs.Bodegas Fantelli – Calle Retamo s/n., La Costa – Santa Rosa
Quinteto Zephyrus (México)
Obras de: Barber, Hindemith, Rota, del Águila

21:00 hs. – Casa Burgos – Chile 580, San Rafael
Dúo de Violoncello y Piano: Eugenia Castro – Marcelo Balat (Buenos Aires)
Obras de: Brahms, Ginastera y Franck

21:30 hs.- Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad
Orquesta Filarmónica de Mendoza
Dir: Ligia Amadio
Solista: Wilson Esteban Labrador López (Colombia)
Ganador Primer Premio Concurso “José Jacinto Cuevas” Mérida, México 2012
Obras de: Prokofiev, Kachaturián, Stravinsky

Domingo 7 de abril

11:30 hs.Bodega Norton – Ruta Provincial 15, km 23,5, Perdriel, Lujan de Cuyo.
Coro Niños Cantores de Mendoza – Dir. Juana Mauro de Fernández.
Obras de: Adams, Rheinberger, Schubert, Elberdin y Haendel

20:30 hs. – Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad
Concierto de Clausura del Festival
Orquesta Caminos del Vino
Director: Pablo Saraví
Obras: De la Lande, Vivaldi, Sibelius, Piazzolla y Manookian

Más información en: http://www.cultura.mendoza.gov.ar/

Música Clásica por los Caminos del Vino
Starts: 03/23/2013 12:00PM

Ends: 2013-04-07:00.000

Mendoza
Argentina

 

By : cdv /marzo 23, 2013 /Home, Sin categoría /Comentarios desactivados
  • Instituciones que forman parte de Caminos del Vino
  • Provincias que forman parte del caminos del vino
  • Logos de nuestros colaboradores
  • Logos de nuestros colaboradores